Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом - запор

Уважаемая Ирина Викторовна, помогите пожалуйста в следующей проблеме. Моей дочке 2 месяца. С рождения мы на искусственном вскармливании. Проблемы с пищеварением были изначально, по совету педиатра, кушаем Фрисовом. Сильные срыгивания прекратились, но проблемы со стулом остались. Воду пьем ежедневно, правда немного подслащенную, сейчас выпивает по 100-200 гр в сутки, простую не пьет. Пару недель назад пробовала добавить Фрисолак, не пошло, срыгивания восстановились, запоры остались. И кал у ребенка стал зеленым и это на Фрисовоме. Сначала первый кал выходит тугой с зеленоватым оттенком, похож на зеленые горошины, последующий кал нормальный, желтый более жидкой массы. Опорожнения происходят редко, раз в двое суток и с помощью трубочки, либо клизмы, самостоятельно очень редко. Газы отходят самостоятельно и довольно хорошо. Из лекарств даем ребенку Хилак Форте по 10 капель за 15 минут до каждого кормлениям. Кушаем 6 раз, грамм по 150-170, с перерывами по 4 - 4,5 часа, ночью когда спит, может пропустить одно кормление. Вес у нас сейчас при росте примерно 58-60 см 5 300 гр., примерно в месяц набирает по 700 грамм. Подскажи, что нам изменить, как наладить стул ребенку, она очень сильно мучается. Спасибо.
Здравствуйте! Очень хочется вам помочь - но понимаю, что могу сделать это только сочувствием и советом. Наладить стул при искусственном вскармливании очень непросто. Много препаратов, много мнений -как определить, что подойдет именно вам? Мне, например, кажется, что хилак-форте больше подходит взрослым людям; ваш доктор, видимо, считает иначе. В младенчестве немного иной состав бактериальной флоры кишечника; в ней много бифидобактерий. Потому при дисбактериозе у детей чаще всего назначают бифиформ, бифидобактерин. Очень неплохие отзывы о симбитере и примадофилусе. Я не раз уже приводили здесь рецепт травяного сбора при дисбактериозе. Назначаю его много лет; отзывы пока были только хорошие. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Буду рада, если он поможет еще и вам. Удачи!