Консультации / Гинекология

Прием Аевита во второй половине беременности

Добрый день. У меня первая беременность, срок 28 недель, результаты плановых скринингов первого и второго триместра в норме. На сроке 25 недель врач, ведущий беременность назначил прием Аевита по 1 таблетке в день в течение 1 месяца в связи с жалобами на сухость и трещины на коже. Через 20 дней приема я узнала, что беременность - строгое противопоказание для этого препарата, в связи с повышением риска пороков развития, прием сразу прекратила. Подскажите, насколько опасен был прием Аевита в течении 20 дней в конце второго триместра, целесообразно ли пройти какие-то дополнительные обследования?
Добрый день! При Беременности: В период беременности препарат следует принимать строго по назначению лечащего врача, который перед назначением препарата должен взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Особенно осторожно необходимо назначать препарат в первом триместре беременности, учитывая высокое содержание в препарате витамина А. В период лактации препарат принимают строго по назначению врача. Думаю ничего страшного не будет. Можно посоветоваться с генетиком.