Консультации / Дефектология

Ребенок глотает слова

Здравствуйте, Зоя Борисовна, подскажите какие упражнения можно поделать с ребенком, мальчик, 5 лет, была ЗРР (наблюдались у невролога). сейчас все говорит хорошо (иногда проблемы с буквой Р и Ш), но при разговоре слишком быстро произносит слова иногда даже может сократить слово (по-своему усмотрению). я прошу говорить его медленнее и тогда все правильно, но его на это надолго не хватает и он опять переходит на быструю речь. Подскажи как с ним заниматься. Спасибо
Добрый день. Не у всех детей развитие идет гладко. Задержка речевого развития ребенка - это отставание от возрастной нормы речевого развития у детей в возрасте до 4 лет. Надо понимать, что дети с задержкой речевого развития овладевают навыками речи так же, как и другие дети, просто возрастные рамки значительно сдвинуты. Родители должны всегда помнить, что от речевого развития зависит общее психологическое развитие ребенка, правильное формирование взаимодействия с другими людьми, а также развитие познавательных процессов (память, мышление, воображение, внимание). Старайтесь создавать мотивационную среду для развития речи, эмоционально поощряйте ребенка за успехи, произносите сами слова четко и без скороговорки. Активно играйте с ним в пальчиковые игры, проводите ежедневно артикуляционную гимнастику, развивайте мелкую моторику, разговаривайте с ребенком не с высоты своего роста, а на уровне его глаз, слушайте и повторяйте различные звуки и слова, учите небольшие стихи, просите его купить , например, хлеб, чупа-чупс (для этого надо громко и внятно обратиться к продавщице). Если для Вас осталось что-то недостаточно понятно-пишите lada6161@mail.ru . Да, по поводу Ш и Р -скорее всего у Вас не завершен до конца процесс автоматизации звука. Удачи Вам!