Консультации / Педиатрия

Реактивный артрит

Добрый день, сегодня ребенку (3 г.) поставлен диагноз "реактивный артрит". Назначено лечение: сусп. найз или нурофен, зиртек, солевые ванны. Утром ребенок проснулся от боли в тазобедренном суставе. Боли в покое (сидя, лежа), не беспокоят. При малейшем движении - боль. На ногу не опирается, не ходит, не стоит. Сустав внешне не изменен, повышения температуры (ни общей, ни местной) нет. Общее состояние нормальное. В течение последнего месяца никаких "заболеваний" - ни ОРВИ, ни кишечных не было. Сдавали мочу около 3 недель назад - без изменений. Кожа, слизистые, конъюнктива - N. Диагноз поставлен только на основании осмотра. Ортопед считает, что страх боли гораздо сильнее, чем боль, движения в суставе ограничены незначительно. Начали лечение с нурофена и зиртека. Прошу Вас выскажете свое мнение относительно поставленного диагноза и подскажите, какое обследование необходимо пройти сейчас, в остром периоде. Или не терзать ребенка?
Исключить воспалительную этиологию заболевания сутсава очень просто - общий анализ крови плюс дополнительно биохимия крови на воспалительные маркеры - с-реактивный белок. Если при обследовании врач не видит болезненностипри пассивном движении - может ничего страшного. Я хочу сказать еще одно: педиатрии к жалобам ребенка нужно относится осторожно. Очень часто в моей практике встречаются случаи жалоб детей, которые не подтверждаются при обследовании.