Консультации / Гинекология

Контрацепция после 40 лет

Добрый день. Хотелось спросить совета по поводу котрацепции в 40 лет и старше. Мне 36 лет, жду 2-го ребенка, первое кесарево 4 года назад, второе пока под вопросом. Я с 22 лет использовала ОК (регивидон - сильно поправилась от него, диане-35, ярина, жанин). Если будет второе кесарево, попрошу сделать перевязку труб, если будут ЕР, то вопрос о контрацепции возникает снова. ОК больше не хочу принимать (устала честно говоря от них, да и после 40 лет слышала не рекомендуется их принимать), спираль не рекомендует гинеколог, но не настаивает, если я решу, то поставят, в прошлые года тоже не рекомендовали мне, были воспалительные заболевания часто. Презервативы тоже использую как временную меру для предохранения, на постоянной основе с мужем не хотим использовать. Что тогда остается? кольцо, пластыри, инъекции - все гормональное, насколько это будет эффективно и безопасно в этом возрасте? И до скольки лет можно применять гормональные препараты для предохранения? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Ольга! Кольца, пластыри, инъекции - будут одинаково эффективны, как и ежедневный прием ОК, вопрос о безопасности для Вас стоит изучить - есть ли сердечно-сосудистые проблемы, проблемы с печенью (все таки, длительный прием ОК), сосудистые заболевания. Гормональные препараты можно применять и до 50-55 лет. В обратном случае - прерванный половой акт, спермициды - но не подходят для регулярного использования.