Консультации / Кардиология

Разъясните заключение эходопплеркардиографии

Недавно сделала эхо сердца, заключение таково: полости не расширены, уплотнение створок МК, АК. Минимальная митральная, трикуспидальная регургитация. 2 года беспокоят периодические ноющие боли в области сердца. Особенно вечерами. Раньше засыпала на любом боку, а теперь не могу найти себе места, пока не засну, в основном на спине. Бывают такие ощущения, как будто сердце бьётся в желудке, или я ощущаю своё сердцебиение. Кардиолог ставит диагноз гипертония, хотя у меня нет периодических скачков давления. Вела суточный график давления - измеряя утром и вечером, давление не превышало 120/70, правда пульс скакал бывало до 85 ударов доходил. Назначила кардинорм, он мне не подходит, шатает даже. Я его не стала принимать. Проконсультируйте, чем опасно мое заключение, что делать дальше.
Здравствуйте. Вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Тогда будет понятнее, что у Вас за сердцебиение и чем его лучше снимать. По Эхо - уплотнение створок клапанов может быть следствием перенесенного воспаления как осложнения после какой-то инфекции, или патологического отложения солей кальция, или повреждения в результате аутоиммунной реакции (при таких заболеваниях как системная красная волчанка, склеродермия и некоторых других). В первом и во втором случае активное лечение не требуется, нужно только регулярно повторять ЭхоКГ (раз в год) и принимать курсы метаболической терапии. Если же есть подозрение на системные заболевания, необходимо обследоваться у ревматолога, чтобы подтвердить или опровергнуть такой диагноз. Обычно при таких болезнях болят и припухают суставы, появляются различного рода пятна и высыпания на коже и т.д. Но скорее всего у Вас был какой-то небольшой воспалительный процесс, в результате чего соли кальция откладываются в створках клапанах более активно. Сделайте холтер ЭКГ, о результатах отпишитесь. Еще обязательно сделайте рентген грудного отдела позвночника в 2 проекциях и проконсультируйтесь у невролога, а так же УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4). В следующем вопросе укажите свой возраст, сопутствующие заболевания и хотя бы инициалы, чтобы я не путала Вас с другими пациентами, скрывающими свои данные