Консультации / Педиатрия

Мезаденит

Здравствуйте. Дочке почти 7 лет, вес 19 кг, рост 118 см. Вчера вечером на фоне общего нормального самочувствия резко стал болеть живот (правый бок), отошли газы и один раз была отрыжка воздухом. Дала смекту, через час боль прошла. Ночью поднялась температура 37.3. Сегодня утром были на приёме у хирурга, он долго прощупывал живот и сказал, что данных за острую хирургическую патологию ОБП нет. Сразу сдали анализ крови, лейкоциты высокие 13.8. Хирург сказал наблюдать. Сразу же пошли и на УЗИ брюшной полости, Заключение: в правой продвоздошной области визуализируются лимфоузлы, увеличенные до 11 мм. Поставили диагноз: УЗИ признаки мезаденита. Сегодня идём к педиатру только вечером, скажите пожалуйста, что может быть причиной мезаденита? Какое лечение назначается? Обязательно ли лечение в стационаре. Могут ли лейкоциты быть повышены при мезадените? У ребёнка частые запоры-могло ли это стать причиной ? Какую диету следует соблюдать? Спасибо!!!
Здравствуйте! Вообще-то уже глубокий вечер, вы наверняка у педиатра побывали , в моем ответе особо и не нуждаетесь... Мезаденит - воспаление лимфатических узлов брыжейки кишечника. В эти лимфоузлы лимфа оттекает при любых воспалительных процессах в кишечнике - например, при острой кишечной инфекции ( кстати, запоры могут быть ее следствием и проявлением сформировавшегося после нее хронического колита). При определенных условиях ( например, при снижении защитных сил организма) микробы могут "победить" в борьбе с защитными клетками крови - и вызвать воспаление в самих лимфоузлах. Как при любом воспалении, в ОАК при этом может быть лейкоцитоз. Лечится эта патология обычно противовоспалительными средствами, чаще всего - антибиотиками. Пребывание в стационаре при такой клинической картине, как у вас, на мой взгляд, не обязательно. Особой диеты не нужно - диета физиологическая ( с исключением пряностей, соленостей, жирного, жареного). Выздоравливайте!