Консультации / Педиатрия

Мезаденит

Ирина Викторовна! Спасибо большое за ваш ответ! У педиатра мы были, её назначение Аугментин 400 по 5 мл 2 раза в день! Хотелось бы узнать ваше мнение ещё по поводу Мезаденита. 1) Можно ли возобновить занятия плаванием в бассейне или нужно какое-то время? 2) Что вы можете посоветовать от запоров у ребёнка-стул 1 раз в 2-3 дня? Педиатр назначал Линекс, но безрезультатно! Даю воду натощак, свекла, помогает иногда! От чернослива высыпает. Спасибо!
Здравствуйте! Я бы завершила курс лечения антибитиком, повторила анализ крови - и при отсутствии отклонений в нем пошла снова в бассейн. Самым популярным средством в борьбе с запорами в последнее время называют дюфалак. Он содержит лактулозу, которая плохо усваивается в кишечнике, и , продвигаясь "на выход", увлекает за собой каловые массы. Только почитайте инструкцию, прежде чем пользоваться им - там и эффект наступает не сразу, и побочные действия есть ( хотя где их нет)? Я бы начала с элементарных действий типа 1/2 стакана холодной воды утром натощак; включения в рацион серого и черного хлеба грубого помола, овощей ( баклажанов, кабачков, тыквы, моркови) и фруктов - от абрикосов, слив до яблок. Нужно увеличить двигательную активность: при ходьбе, беге нормализуется кишечная перистальтика. Из растений со слабительным действием в детской практике чаще всего назначают настой семян льна - у него мягкий послабляющий эффект и выраженное противовоспалительное, обволакивающее действие, что хорошо при хроническом колите. Можно еще использовать ромашку, анис, мяту, мелиссу, укроп, фенхель - все это растения со спазмолитическим действием, они полезны при колите и запорах. Более быстрый и выраженный эффект дают сенна, клещевина, крушина - но их часто употреблять нельзя. Если все это не помогает,попробуйте дюфалак. Удачи!