Консультации / Педиатрия

Грязные руки

С ребёнком 4-х месяцев в поликлинике сдавали кровь. Свободной рукой он дотронулся всей пятерней до медицинского столика над которым берут кровь, а потом сразу руку в рот! Я и сделать ничего не успела! Какова вероятность того, что он мог заразиться (беспокоят такие заболевания как ВИЧ, гепатит)? И что предпринять?
Вероятность практически нулевая. Во-первых,, в медицинских учреждениях столики обрабатывают, во-вторых, данны ми вирусами можно заразится только при переливании крови. Желудочный сок разрушает вирусы, слюна также обладает защитным действием