Дискенезия желчевыводящих путей

анонимно
Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь Моей дочери 3 года 11 месяцев, 20 мая нас положили в больницу, диагноз: кетоз, оки, гастроэнтерит, не уточненной этиологии, как нам сказали ротовирусная инфекция, пролечились 5 дней и домой, через 2 дня все повторилось, т.к диету нарушили, опять пролечились, по выписке диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, ухудшение, кетоз. рекомендация осмотр гастроэнтеролога, диета №5. дома продолжили лечение, креон, линекс, урсофальк. На третий день после выписки ребенок съел одну сырую морковь, и начал жаловаться на живот, тошнота. Потом все нормализовалось, через пару недель съели яблоко, половину огурца, и опять боли, тошнота, икота, отрыжка.... Я не понимаю в чем дело, ведь по диете эти продукты разрешены. Ребенок соответственно очень плохо кушает, отказывается от еды. Как быть?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сначала нужно убедиться, что кетоз, выставленный Вашему ребёнку не появился в результате сахарного диабета. Для этого нужно определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимическое исследование крови с определением билирубина и трансаминаз для исключения заболеваний печени. Также нужно исключить наличие кишечной инфекции - сделать анализ кала на инфекционную группу. При нормальном уровне сахара в крови - это недиабетическом кетоацидоз или ацетонемическая рвота (совокупность сим­птомов, обусловленных повышенным содержанием в крови кетоновых тел). Подтверждается кетоз клиническим анализом мочи: определяется наличие кетонурии от «одного плюса» (+) до «четырех плюсов» (++++). При кетозе в сочетании с умеренным обезвоживанием, т.е. потеря веса не более 5%, показана диетотерапия с включением легкодоступных углеводов (жидкая манная или овсяная каша, кисели, картофельное пюре, печеные яблоки, сладкое питье — компот из сухофруктов, чай с сахаром) и ограничением жиров. Питье и еда небольшими порциями, но часто. Возможно назначение прокинетиков (метоклопрамид 0,1 мг/кг) для прекращения рвоты и более быстрого восстановления толерантности к пище.