Консультации / Гастроэнтерология

Дискенезия желчевыводящих путей

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь Моей дочери 3 года 11 месяцев, 20 мая нас положили в больницу, диагноз: кетоз, оки, гастроэнтерит, не уточненной этиологии, как нам сказали ротовирусная инфекция, пролечились 5 дней и домой, через 2 дня все повторилось, т.к диету нарушили, опять пролечились, по выписке диагноз: дискинезия желчевыводящих путей, ухудшение, кетоз. рекомендация осмотр гастроэнтеролога, диета №5. дома продолжили лечение, креон, линекс, урсофальк. На третий день после выписки ребенок съел одну сырую морковь, и начал жаловаться на живот, тошнота. Потом все нормализовалось, через пару недель съели яблоко, половину огурца, и опять боли, тошнота, икота, отрыжка.... Я не понимаю в чем дело, ведь по диете эти продукты разрешены. Ребенок соответственно очень плохо кушает, отказывается от еды. Как быть?
Сначала нужно убедиться, что кетоз, выставленный Вашему ребёнку не появился в результате сахарного диабета. Для этого нужно определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимическое исследование крови с определением билирубина и трансаминаз для исключения заболеваний печени. Также нужно исключить наличие кишечной инфекции - сделать анализ кала на инфекционную группу. При нормальном уровне сахара в крови - это недиабетическом кетоацидоз или ацетонемическая рвота (совокупность сим­птомов, обусловленных повышенным содержанием в крови кетоновых тел). Подтверждается кетоз клиническим анализом мочи: определяется наличие кетонурии от «одного плюса» (+) до «четырех плюсов» (++++). При кетозе в сочетании с умеренным обезвоживанием, т.е. потеря веса не более 5%, показана диетотерапия с включением легкодоступных углеводов (жидкая манная или овсяная каша, кисели, картофельное пюре, печеные яблоки, сладкое питье — компот из сухофруктов, чай с сахаром) и ограничением жиров. Питье и еда небольшими порциями, но часто. Возможно назначение прокинетиков (метоклопрамид 0,1 мг/кг) для прекращения рвоты и более быстрого восстановления толерантности к пище.