Консультации / Психология и психиатрия

Отношения между детьми

Здравствуйте,помогите мне научить старшего сына хорошо относиться к маленькой сестре. Ему уже 15 лет, а дочке 3 года. Когда она родилась сын стал замкнутым, не дружелюбным, но со мной. А по прошествии времени стал негативно относиться и к дочери. Иногда мне кажется, что он в ней души не чает, а порой не скрывает своего раздражения по отношению к ней. Хотя рос он не один, у нас есть еще старший сын. Пройдет это или такое отношение навсегда укрепится в нем как норма.
Здравствуйте! Трудно конечно делать прогнозы о том, как сложатся дальнейшие отношения брата и сестры. Сейчас важно то, сколько внимания вы уделяете детям. И обычно в таких ситуацияих младшие дети занимают и получают больше родительского внимания, хотя бы потому что им требуется больше заботы и помощи. Подумайте как вы можете дополнительно уделять внимание сыну? Может быть вы один день в неделю проведете вместе с ним, оставив дочку с кем то из родственников. Или, например, один-два часа в день, посвященные только сыну. Больше разговаривайте с ним, задавайте вопросы, интересуйтесь его увлечениями. И главное не пытайтесь делать сына вашим помощников в воспитании и заботе о дочери. Успехов вам!