Консультации / Педиатрия

Как вылечить кашель

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. У нее кашель на протяжении месяца. Врач назначила сначала Амбробене, затем Пазолван, теперь Секрозол. В составе везде Амбросол. Может следует сменить лекарство? Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте, Татьяна! Амброксол - всего лишь муколитик, препарат, делающий мокроту менее вязкой для облегчения отхождения мокроты. Если кашель сухой - нет никакой необходимости принимать этот препарат. Что касается Вашего вопроса, то для того чтобы понять природу кашля во - первых нада кашель услышать - сухой это кашель или влажный. Если длительно протекающий кашель сухой и приступообразный - то возможно это протекающий коклюш. Подтвердить диагноз лекго - сдать кровь на иммуноглобулин М и G на коклюш. Иммуноглобулин M образуется в организме первые 28 дней болезни, затем переходит в Иммуноглобулин G. Коклюш лечится симптоматически - больше гулять на свежем воздухе, где кашель значительно облегчется, на ночь при сильном кашле дают препараты, угнетающие кашлевой рефлекс, которые Вам в случае необходимости выпишет доктор. Длительный влажный кашель в течение дня может быть следствием двух бактериальных инфекций - микоплазмоза и хламидиоза. Лечение антибиотиками группы макролидов. Также необходимо сдать кровь на иммвноглобулины М и G на хламидию пульмонале и микоплазму пульмонале.. Кашель который появляется только ночью, особенно когда ребенок лежит на спине - признак аденоида - консультация ЛОР врача. Консервативное лечение тоже проведен ЛОР врач. И наконец - если кашель сезонный - возможен поллиноз. Эозинофильный катиооный белок из сыворотки поможет определится, ну а лечение у аллерголога.