Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, вот ребенок уже двое суток не ходит в туалет, непонятно когда сходит, что с этим делать и как помочь? Весь день ребенок спокойный и только после заката, начинает сильно плакать.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сдается мне, что вы столкнулить не только с запором, но и с типичными детскими коликами.
В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения.
В принципе сейчас вполне можно сделать очистительную клизму ( ими просто злоупотреблять нельзя) или хотя бы вставить в анальное отверстие газоотводную трубку ( она механическим путем раздражает рецепторы, отводит газы и стимулирует опорожнение кишечника). При "вечернем крике" выкладывайте ребенка к себе на живот, носите на руках или в слинге.
Нужно регулярно делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); я стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев ( вы возраст не указали) - повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись.
Активно используют укропную воду . "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа). Можно попробовать современные пробиотики симбитер и примадофилус. Удачи!