Консультации / Психология и психиатрия

В споре рождается истина

Моей дочери седьмой год. Проблема в том, что в любой ситуации (!) у неё всегда противоположная точка зрения. В большинстве случаев, объяснения и дискуссии (с её стороны) доходят до абсурда. И она это понимает, но ей настолько важно спорить, что мы ссоримся, потом, естественно, миримся... Но потом опять всё повторяется! И это всё настолько эмоционально, что мы обе испытываем такую гамму эмоций! Я пытаюсь наглядно объяснить, на наших примерах, что не надо так убиваться, отстаивая свою точку зрения... Но в итоге тоже самое! Как поступить мне? Уступить, ведь всё-таки ребёнок... Или продолжать объяснениями, как-то разбирать ситуацию и настаивать на том, что я права, дабы не потерять свой авторитет, как матери, и просто взрослого, более мудрого человека? Но в таком случае, не ломаю ли я её, как личность???
Здравствуйте! Для начала хочу отметить, что вот такие споры свойственн\ы возрасту. К семи годам дети переживают новый этап отделения от родителей, появлния собственных позиций и мнений. Мудрая позиция - это не вступать в споры с ребенком, но понаблюдать в какие моменты и из-за каких причин они возникают. Что ребенок хочет вам показать, когда спорит с вами? Возможно вашей дочери не нравится то, что у нее мало самостоятельности или в чем-то ей мало вашего внимания или одобрения. К тому же вы сами пишите, что и вы и дочка испытываете гамму эмоций! А эмоции - это то, в чем мы нуждаемся как наше тело в пище! Проанализируйте какими еще спосабами, кроме споров, вы можете испытывать эмоции вместе с ребенком? Успехов вам!