Консультации / Педиатрия

Переход на смесь

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 месяца и мы 3 дня назад перешли на смесь.... До этого грудью кормила, иногда давала смесь.... У ребенка появились колики,и сейчас тоже мучается, как можно их преодолеть? И какой смесью посоветуете кормить?
Здравствуйте! Пока не поздно, сделайте все, чтобы вернуть грудное вскармливание. Лактация за 3 дня наверняка еще не исчезла. Прикладывайте малыша к груди как можно чаще; может, еще удастся вернуть молоко. Пейте чай с молоком, отвар тмина. Хорошо питайтесь. Поверьте, ни одна даже самая-самая лучшая смесь даже близко не заменит ребенку мамино молоко. Он на любой смеси будет больше болеть, а Вы намучаетесь с коликами и расстройствами стула. У мальчиков итак колики бывают часто, а уж при смене вскармливания! Самое простое и быстрое сейчас - газоотводка; теплая повязка на животик, выкладывание ребенка на свой живот. Используют препараты на основе фенхеля - например, укропную воду или готовую его форму БебиКалм. Назначают пробиотики симбитер, примадофилус. Мы часто обсуждали здесь этот вопрос; посмотрите другие вопросы. Удачи!