Консультации / Гинекология

Беременность после ВМС

Добрый день, Михаил Владимирович. У меня к ВАМ несколько вопросов. В какой день цикла лучше удалять ВМС? Насколько это болезненная процедура? И когда после удаления ВМС можно беременеть? Спасибо.
Добрый день! Удалять лучше в последние дни менструации, перед этим сдать мазок на флору, при необходимости провести лечение. Болезненность зависит от индивидуального порога чувствительности. После удаления ВМС можно беременеть сразу, но вот период восстановления может занимать до года.