Консультации / Педиатрия

Насморк

Ребенку 3,5 месяца, 14 дней назад у нас появился насморк и конъюнктивит. Врач прописал капли Отривин в нос -2 раза в день по 1 капле, соль Маример по 1 капли, если нос не забит, но он почти всегда забит, поэтому не капали. И мазь тетрациклин под веко. Прошло 14 дней, нос как был забит, так и забит, глаза тоже слезятся и периодически закисают (налет белый, иногда зеленоватый). Подскажите, что делать?
Уважаемая мама! Даже при банальной инфекции в нос солевые растворы по 1-2 капли закапывать бесперспективно абсолютно. Носик н малыша надо ПРОМВЫВАТЬ. Сначала закапать несколько капель в оба носовых хода, затем аккуратненько отсосать. и так 2-3 раза и в течение дня не менее 5 раз. Сопли можно отсасывать или маленькой грушей или сейчас в аптеках продаются специальные отсосы для маленьких пож названием Отривин: в состав входит трубочка, одноразовые наконечники и стерильный физраствор. Инфицированные сопли не должны обратно в нос попадать. Сосудосуживающие капли, а в этом возрасте допущены только капли Називин для новорожденных с 0 до 6 месяцев больше 2 раз в день закапывать нельзя - возникает обратный эффект - чем больше капаешь,тем больше слизистая отеакает, тогда помочь сможет только ЛОР врач. Да и очеь важно: сосудосуживающие капли в сопливый нос- только деньги на ветер. Если так долго сезятся глаза, особенно после 14 дней тетрациклиновой мази: тут 2 причины могут быть: закупорка слезных канальцев - консультация окулиста и аллергический риноконъюнктивит- я часто к сожалению это сейчас встречаю в практике как действующий аллерголог. Мазок из носа на эозинофилы, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е позволит аллергологу определится и назначить правильное лечение. Глаза промывайте свежей охлажденной заваркой обычного чая ваточкой, движениями к переносице.