Консультации / Психология и психиатрия

Нежелание учиться и что-либо делать у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 7,5 лет. В сентябре 2012 года она пошла в школу в возрасте 6л.10мес. В детском саду и во всех др. дошкольных центрах нам говорили, что ребенок к школе готов и психологически и образовательно. Она всегда стремилась к знаниям, была очень любознательна. Как только пошли в школу, все изменилось. Учиться она не хочет, помогать никому по дому тоже не хочет, говорит, писать и читать "ненавижу", в общем, желания ни к каким занятиям (полезным) нет. Любит только игры в компьютер и просмотр мультфильмов. Первый класс мы закончили очень средне. Кроме начала школьной жизни, в октябре 2012 г., у нас появился еще один малыш. Братика она очень любит, ревности не было. Внимание я ей уделяю достаточно много, кроме этого 3 бабушки и дедушки практически всегда помогают, везде ее водят и возят. Подскажите, пожалуйста, как мне себя с ней вести: быть строгой в обучении, заставлять ли заниматься дополнительно? Как искоренить появившуюся лень, развить старательность и желание учиться (хоть какое-то...)?
Добрый день! Причины могут быть разные. Возможно, ребенок "переучился" еще до школы и поэтому без энтузиазма воспринял новые знания в школе. Возможно, проблема в учителе или коллективе. Независимо от причины, конечно необходимо внимательно следить за тем, как дочь выполняет уроки, помогать ей, иначе будет снижаться самооценка из-за низкой успеваемости. Что касается помощи по дому, то здесь только Ваша задача: найти подход и "тон" просьб, чтобы дочь захотела помочь сама. Иногда мама так занята младшим (что и понятно), что не хватает ни времени, ни терпения, ни желания заниматься старшим ребенком. Тогда старший невольно начинает привлекать к себе так называемое "отрицательное" внимание (не слушается, создает разные "неудобные" ситуации). Постарайтесь организовать свое время так, чтобы с дочерью заниматься чем-то интересным и что ей нравится (может, готовить или читать или настольные игры). Бабушки и дедушки - это хорошо, но мама должна быть рядом и нее забывать хвалить:). Удачи! Светлана.