Консультации / Педиатрия

Профилактика менингита

Здравствуйте, в нашем регионе зарегистрирован случай заболевания ребенка менингитом, подскажите, какие возможны способы профилактики у детей? Есть ли смысл принимать противовирусные препараты?
Здравствуйте! Проблема в том, что менингит ( воспаление мягкой мозговой оболочки) может вызываться многими возбудителями - и вирусами, и микробами. Среди микробов далеко не всегда возбудителем является менингококк. В частности, недавно в Ростове вспышка менингита была связана вроде с пневмококком. (Против пневмококка вакцина существует, в нескольких областях проводится обязательная вацинация ею, обещают ввести эту прививку в Национальный календарь прививок). Против многиз возбудителей, способных вызвать менингит, вакцин еще не создано. К тому же трудно предугадать, какой возбудитель вызовет вспышку в следующий раз. Потому выход, на мой взгляд, один - проводить неспецифическую профилактику заболеваний вообще, повышать неспецифический иммунитет ( закаливание, витаминизация и пр.). Насчет противовирусных препаратов вообще вопрос особый. Их просто мало ( тамифлю, арбидол, ремантадин - и еще пара -тройка названий). Эффективность многих из них сомнительна. У наиболее известных и действенных - очень узкий спектр воздействия ( только грипп, да и то не все штаммы). Препараты интерферона ( защитного белка крови человека, способного бороться и с вирусами, и с микробами) можно использовать для профилактики после контакта с больным ( если вы будете о нем знать) или при нахождении в очаге инфеции.