Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у годовалого ребенка

Добрый день, сделали прививку ребенку в год, кпк, отечественную, 30 мая. Через 3-4 дня увеличились шейные и паховые лимфоузлы, чуть меньше фасолины, их несколько, поменьше также есть. Сегодня, 27 июня, они так и не ушли, прошупываются, видны на шее даже, может дело не в прививке, но грешим на нее. Темп. не было, состояние ребенка обычное, жалоб других нет. Кровь сдавали, простой анализ, 4 июня, ничего не показал. Надо ли к врачам обращаться, мы в деревне сейчас, это сложно(
Здравствуйте! Если общее состояние ребенка не страдает, никуда обращаться пока не надо. Малышу ввели ослабленных возбудителей сразу 3 инфекций - кори, паротита и краснухи. Естественно, для борьбы с ними иммунная система "напряглась" , стала усиленно вырабатывать антитела ( в этом и есть смысл прививки); возросла нагрузка на лимфоидную систему - появилось увеличение периферических лимфоузлов. В норме их может пальпироваться до 5 групп; у вас - 2 или 3 (шейные бывают передние и задние); т.е. за пределы нормы вы не вышли. То, что за 4 недели лимфоузлы не уменьшились, тоже вполне объяснимо: на одну из введенных вакцин прививочная реация бывает только через 2-3 недели.