Консультации / Психология и психиатрия

Игнорирует нас, возраст 4 года

Сыну 4, чтобы я или муж не говорили ему, не просили, он игнорирует нас. Причём, специально, показывая нам это. Муж не выдерживает после нескольких попыток достучаться до него и наказывает-углом или отказом телевизора и улицы. Он же берёт нас на слёзы, кричит, что мы не любим его, я понимаю, что это специально.... Что можно сделать в этой ситуации? Я уже на сносях (со дня на день), что будет, когда родиться малышка? Игнор? Или же ещё хуже?
Добрый день! Он и вправду таким способом, похоже, проверяет вас "на любовь" и угол только дает ему доказательство того, что "ага"! не любят. Измените тактику: когда начинается эта "игра", не торопитесь наказывать или раздражаться, начните со слов: я очень тебя люблю и не хочу ссориться, но мы твои родители и ты должен сделать то, что мы говорим. Не обращайте на него внимания до тех пор, пока он не выполнит требуемого. Это может занять много времени:). Может плакать, кричать, но в своей комнате (ведь мама беременна и ей нужен покой). Не ведитесь на фразы про нелюбовь, реагируйте спокойно: "это не так, мы тебя очень любим, но это не значит, что мы не должны тебя воспитывать и ты можешь делать что тебе угодно". Обострение такого поведения наверняка связано с тревогами сына по поводу появления малыша. Обязательно еще раз проговорите подробно, что будет происходить, где будет жить малыш и что и кто в семье будет делать в связи с этим: ребенок должен убедиться, что его по-прежнему будут любить и заботиться, и играть, только теперь "жить будет лучше и веселее":). Дайте ему выбрать игрушки/цвет коляски и что-нибудь для малыша - так он почувствует свою значимость и причастность. Удачи! Светлана.