Консультации / Психология и психиатрия

Приёмная дочь

Здравствуйте, Светлана, наша приёмная дочь 11 лет имеет намерения искать своих биологических родителей. О чём рассказала старшей нашей дочери, а она поведала нам. Как нам себя вести в этой ситуации? Заранее благодарна.
Добрый день! Хорошо, что девочка сказала об этом сестре. Возможно, вас она боится обидеть этим заявлением. Вы можете деликатно и невзначай (например, "как бы" обсуждая случай из книги или телевизора) предложить порассуждать на тему: почему приемные дети хотят найти родителей. Это нормальное желание и его не нужно стыдиться, это желательно донести до дочери. Другое дело, почему оно у нее возникло сейчас: обычно чуть позже, годам к 15-16. Возможно, она чувствует какое-то одиночество, мало друзей и внимания? Если разговор получится, честно ответьте на все вопросы дочери, скажите, что она сможет это сделать, но когда она будет постарше. Удачи! Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Приёмная дочь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2013
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.