Консультации / Педиатрия

Ох уж эти песочницы

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос, пора лета предполагает собой копание деток в песочнице, порой пальчики облизываем, не всегда усмотришь этот момент, подскажите, есть ли какая-нибудь профилактика против глистов- медикаментозная?? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Почва в песочницах действительно бывает в большей степени заражена яйцами глистов, чем в иных местах. По санитарным нормам и правилам песок в песочницах положено закрывать съемными крышками и ежегодно менять; но везде ли это делается? Медикаментозной профилактики глистных инвазий, к сожалению, не существует. Иногда при похожей на глистное заболевание клинике доктора без обследования назначают противоглистные препараты, но даже самые современные из них далеко не безразличны для печени ( с точки зрения вечности ведь человек немногим отличается от аскариды; то, что убивает ее, вредит и "хозяину"). потому в качестве профилактики могу посоветовать только:1) соблюдать санитарные нормы - мыть руки и пр.; 2) регулярно обследовать ребенка на наличие глистных инвазий; 3) грызть тыквенные семечки - не жаренные, а хорошо высушенные - это абсолютно безвредная и даже вкусная профилактика заболевания. Хорошего лета и чистой песочницы!