Консультации / Педиатрия

Ребенок и пальцы

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, постоянно, когда хочет спать, перед сном всегда сосет 2 пальца. Как ни пробовала, не получается отучить. Что делать?
Предпосылки упорного сосания пальца : Особенности темперамента. Чаще всего пальчик сосут дети с чертами флегматика (см.статью «Темперамент – основа поведение»). Неудовлетворенный инстинкт сосания в раннем детстве(см. выше) Неблагоприятные психологические факторы: частое чувство беспокойства, нежелание матери иметь ребенка( осознанное или неосознанное), повышенная требовательность родителей, не соответствующая возрасту ребенка. Семейные проблемы: конфликты родителей. Алкоголизм, развод, предоставление ребенка самому себе, появление брата/сестры. Особенности психики ребенка: ММН (минимальная мозговая недостаточность) или ММД (минимальная мозговая дисфункция); родовые травмы, следствие которых – быстрая утомляемость, раздражительность, нарушение сна; высокая эмоциональная чувствительность. Слабое здоровье (частые простуды, ОРЗ, дизентерия, глисты, т.д.) Рекомендации для родителей: Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их. Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо). Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы. Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залазить на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами, т.д.). Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями. Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей. Поощряйте общение с другими детьми. Если ребенок грызет ногти – уменьшите интеллектуальные нагрузки! Так как эта привычка говорит об умственной и эмоциональной перегруженности, а также о высоком уровне тревожности. Контролируйте просмотр ребенком телевизора (меньше, а лучше вовсе исключить боевики, новости и жестокие мультфильмы до 7и лет), игры на компьютере (меньше «стрелялок», больше развивающих). Не читайте страшные сказки, рассказы.