Консультации / Психология и психиатрия

Страхи ребенка

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться, пишу вам. Моему сыну 12 лет. Развит нормально, учится на 4,5. Друзей достаточно, конфликтов в школе не было. По характеру очень впечатлительный, любит "копаться" в себе, анализировать ситуации, много фантазирует. Послушный, любознательный, много читает. За компьютером сидит в среднем часа полтора в день. Недавно прочитал там какие-то страшные истории и теперь он каждый день все это переваривает, постоянно об этом думает, видимо, какие-то картинки страшные в голове носит. Ходит весь расстроенный, даже психует из-за этого, что не может избавиться от этих страшных мыслей, мне не рассказывает, говорит, что рассказать страшно. Уже не знаю, что делать, отвлекаю его чтением, разговорами разными. Сначала думала, пройдет, но уже неделю такое, сегодня опять разревелся из-за этого(( Может не к вам вопрос, подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию. Спасибо.
Здравствуйте! Если в целом ребенок не проблемный, то попробуйте научить его нескольким способам как избавиться от страха. Например, можно записать иши нарисовать страх на бамуге, а затем порвать ее на мелкие кусочки или сжечь. Еще можно представлять страх изображенный на огромном стекле или экране и представлять мысленно как это изображение разлетается на мелкие кусочки. Попробуйте поработать с дыханием. На выдохе мысленно произносить фразу "Я выдыхаю страх", а на вдохе "Я вдыхаю спокойствие". Успехов вам!