Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте ребенку 4,8 лет, диагноз ДЦП, сдали анализ на содержание углеводов (кал) 0,1%. 2.Непереносимость молока C/C. Обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопорозу, в ГОМОЗИГОТНОЙ форме. Помогите разобраться в анализах, страшно ли это и что нам делать с молоком?
К вопросу приложено фото
Выявленные изменения в гене лактазы LCТ свидетельствует о первичной лактазной недостаточности (ЛН) взрослого типа. Анализ на содержание углеводов в кале 0,1% у ребёнка этого возраста подтверждает непереносимость молока. Выраженность клинической симптоматики при непереносимости лактозы варьирует, так как она обусловлена объемом поступающей в организм с продуктами питания лактозы, отличиями биоценоза кишечника, поскольку часть поступающей лактозы утилизируется микрофлорой, индивидуальными особенностями чувствительности кишечника. При первичной (конституциональной) ЛН низколактозная диета назначается пожизненно. Но при такой диете существует опасность остеопороза из-за недостатка поступления с молочными продуктами кальция. В основе лечения ЛН лежит снижение количества лактозы в пище, вплоть до полного ее исключения или применения препаратов лактазы. Снизить количество лактозы в диете можно, уменьшив или полностью исключив употребление содержащих лактозу продуктов, в первую очередь цельного молока. Этот способ вполне приемлем для ребёнка этого возраста, но нужна замена молока на другие продукты. Допускается использование кисломолочных продуктов, масла, твердых сыров. При этом следует учитывать возможное снижение потребление кальция при безмолочной диете. У детей старше 1 года и взрослых с лактазной недостаточностью целесообразна замена молока и молочных продуктов специализированными низколактозными молочными продуктами: низколактозным молоком, сливками, сметаной и т. п. в количествах, определяемых возрастными потребностями. Кисломолочные продукты (кефир, йогурт) эти больные обычно переносят хорошо. В рационе больного ограничивают сгущенное и концентрированное молоко, кондитерские изделия с молочными наполнителями (сливочный крем, карамель, молочные конфеты). При отсутствии низколактозного молока для детей старше года и взрослых рекомендуется использование препаратов лактазы при употреблении в пищу молочных продуктов. Эффективность диеты контролируют, наблюдая исчезновение клинических симптомов (диареи, метеоризма) и экскреции углеводов с калом.
К вопросу приложено фото