Консультации / Гинекология

Грубый осмотр на сроке 13-14 недель

Добрый день! У меня срок 15-16 недель, на сроке 13-14 недель попала в больницу, врач настолько сильно давила на матку по всему животу, что было больно и дискомфортно. А ведь ребёнок уже крупный 10 см примерно. После осмотра такое ощущение было что он аж поперёк встал, так чувствовалось и видно было. Могла ли она навредить малышу. Этот вопрос уже какой день не даёт мне покоя. Т.к. я с 12-13 недели ощущала шевеления ребёночка, как он перемещается(у меня очень плоский живот - это даже было видно). А вот неделю уже не чувствую. Помогите, меня очень беспокоит это... Насколько сильно может меняться положение плода(он у меня всегда был по правой стороне). Спасибо!
Добрый день! Очень редко на таком сроке ощущаются шевеления, обычно это происходит гораздо позже (20-21 неделя). При осмотре плод хорошо защищен организмом матери при осмотре повредить просто не возможно, даже сильные травмы живота не приводят к повреждением ребенка, так что с этой стороны волноваться не стоит. Но если все же мучают сомнения, рекомендую сделать УЗИ малого таза