Консультации / Гинекология

Панически боюсь беременности

Здравствуйте, мне 25 и муж уже давно совсем не тонко намекает на ребенка, да и я понимаю, что вроде как пора, но все время отмахиваюсь, мол не готова, но ведь пока он не родится - я никогда не буду к нему готова? А на самом деле я панически боюсь беременности и всего, что с ней связано, вплоть до обмороков, и родившие подруги/знакомые меняют ситуацию отнюдь не в лучшую сторону. У меня миллион вопросов, вероятно немного глупых, и задать их некому - в консультации отмахиваются как от назойливой мухи, в интернет лучше вообще не залезать - всегда кончается слезами. Но самые большие пробелы - все что связано с процессом родов. Скажите, насколько частое явление внутренние/внешние разрывы и можно ли попытаться их как-то избежать, реально ли как -то заранее предусмотреть ситуацию, при которой меня не заставят лежать в схватках сутки (до последнего надеясь, что я рожу сама), а в итоге прокесарят, но уже обессиленную и с геморроем, и вообще можно ли хоть как-то заранее повлиять на весь процесс родов, максимально обезопасить себя от разрывов и геморроя, иметь хоть какие-то разумные договоренности с врачом о длительности родов и т.п. Спасибо за уделенное время.
Здравствуйте! Все кроется в психологическом настрое. Как Вы себя настроите - так и будет. Если Вы себя представляете с геморроем и "прокесеренную" - не удивляйтесь, что так и случится. Мысли материализуются. Меньше знаем - лучше спим. Роды - это физиологический процесс, это не заболевание, не болезнь, это то, для чего Вы созданы в этой жизни, все боли и трудности ничтожны по сравнению с тем, какой результат Вы получите - это Ваш ребенок. Подруг не слушайте. Обратитесь к психологу либо почитайте психологическую литературу на тему "как подготовится к будущему ребенку". Профилактика разрывов - это хорошая физическая форма (легкие упражнения во время беременности, активная жизнь от Вас) и правильное введение родов (от акушера). Профилактика геморроя - прохладный душ после каждого акта дефекации на анальную зону (не на влагалище). Не переживайте, при правильном настрое роды не такие уж страшные как их рисуют.