Консультации / Гинекология

Панически боюсь беременности

Здравствуйте, мне 25 и муж уже давно совсем не тонко намекает на ребенка, да и я понимаю, что вроде как пора, но все время отмахиваюсь, мол не готова, но ведь пока он не родится - я никогда не буду к нему готова? А на самом деле я панически боюсь беременности и всего, что с ней связано, вплоть до обмороков, и родившие подруги/знакомые меняют ситуацию отнюдь не в лучшую сторону. У меня миллион вопросов, вероятно немного глупых, и задать их некому - в консультации отмахиваются как от назойливой мухи, в интернет лучше вообще не залезать - всегда кончается слезами. Но самые большие пробелы - все что связано с процессом родов. Скажите, насколько частое явление внутренние/внешние разрывы и можно ли попытаться их как-то избежать, реально ли как -то заранее предусмотреть ситуацию, при которой меня не заставят лежать в схватках сутки (до последнего надеясь, что я рожу сама), а в итоге прокесарят, но уже обессиленную и с геморроем, и вообще можно ли хоть как-то заранее повлиять на весь процесс родов, максимально обезопасить себя от разрывов и геморроя, иметь хоть какие-то разумные договоренности с врачом о длительности родов и т.п. Спасибо за уделенное время.
Здравствуйте! Все кроется в психологическом настрое. Как Вы себя настроите - так и будет. Если Вы себя представляете с геморроем и "прокесеренную" - не удивляйтесь, что так и случится. Мысли материализуются. Меньше знаем - лучше спим. Роды - это физиологический процесс, это не заболевание, не болезнь, это то, для чего Вы созданы в этой жизни, все боли и трудности ничтожны по сравнению с тем, какой результат Вы получите - это Ваш ребенок. Подруг не слушайте. Обратитесь к психологу либо почитайте психологическую литературу на тему "как подготовится к будущему ребенку". Профилактика разрывов - это хорошая физическая форма (легкие упражнения во время беременности, активная жизнь от Вас) и правильное введение родов (от акушера). Профилактика геморроя - прохладный душ после каждого акта дефекации на анальную зону (не на влагалище). Не переживайте, при правильном настрое роды не такие уж страшные как их рисуют.
Консультация врача гинеколога на тему «Панически боюсь беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2013
О консультанте
Специализация