Консультации / Гинекология

Странные симптомы во время беременности

Здравствуйте! У меня уже 35 неделя беременности. С самого начала у меня постоянно плохое самочувствие - рвоты не было, но изо дня в день постоянный изнуряющий рвотный рефлекс. затем в какой-то момент горло стало очень раздраженным (я так думаю из-за того же рвотного рефлекса), особенно становится хуже после сна, то есть после того как полежу в горизонтальном положении, появляется сухой кашель, от которого ничего не помогает. В свою очередь этот же кашель и провоцирует рвотный рефлекс, в общем замкнутый круг получается. дело в том, что я живу заграницей и врачи здесь особо не вдаются в подробности, говорят мол это скорее всего из-за изжоги кашель (хотя я не страдаю изжогой и даже когда принимала таблетки от изжоги которые врач прописал, горло так и было раздраженным) или матка давит на органы и т.д. В интернете я не нашла никакой инфо по этому поводу, я просто хотела бы узнать, встречались ли Вам такие случаи? Из-за чего возможно такое состояние? Как можно облегчить его? Заранее спасибо! С уважением, Мария
Здравствуйте, Мария! Нужно обследование - посмотреть горло, послушать легкие. Если нет симптоматики инфекции, скорей всего, состояние связано только с беременностью и облегчится оно только после родов. Рвотный рефлекс и кашель может действительно вызываться давлением беременной матки на диафрагму и на блуждающий нерв. Лечение будет малоэффективное, так как причину до родов не искореним.