Консультации / Педиатрия

Горячая голова

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года. Сейчас в летнее время стала замечать, что у него горячий затылок, а иногда и лоб. И очень сильно потеет, особенно во время сна подушка мокрая... Температура тела при этом нормальная - 36,5. Я беспокоюсь, что бы это могло значит? Может у нас ВЧД, какие обследования нужно пройти?
Здравствуйте! Мне кажется, дело просто в терморегуляции: лето, жарко, и теплоотдача через кожу повышена. "Руководит" терморегуляцией вегетативная нервная система. Ее состоянием, соответственно, занимается невролог. Можете, конечно, сходить к нему с этой жалобой; вдруг осмотр ребенка позволит выявить какие-то еще особенности, на которые Вы просто не обратили внимания... К примеру, какая у вас туберкулиновая проба? не посылали ли к фтизиатру после реакции Манту7 В любом случае невролог подскажет, стоит ли обследоваться дальше и куда идти.