Сон

анонимно
Моей дочке 2,5 месяца. Днем не спит вообще, если только когда на груди висит минут 20, и бывает один дневной сон минут 40. И все. Засыпает в 23.30 и просыпается в 9.00, за ночь встает 2 раза, обычно в 4 или 5, потом в 7. Плохо ли это влияет на организм, что ребенок днем не спит? Что делать в таких случаях? Невролог посоветовала принимать мне глицин, пью уже месяц

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Сложно сказать. У Вашей девочки особым образом "организована" нервная система - а уж следствие ли это травмы в родах или просто индивидуальная особенность Вашего ребенка (его уникальность, если хотите) - нужно смотреть на месте. Невролог отклонений в развитии девочки не находит? в родах все было нормально? Судя по назначению только глицина вам, у малышки отклонений не обнаружено. Тогда, возможно, у нее просто холерический темперамент. Это врожденное качество; такой тип функционирования нервной системы мог быть у кого-то из родственников. У некоторых великих людей была такая особенность - мало спать. Может, и ваши малышка благодаря этому больше в жизни успеет. Если дело в темпераменте, на основе которого потом будет формироваться характер, то изменить мы ничего не сможем. Единственные советы, которые я могу дать - купать на ночь ( тогда дети лучше спят) и больше гулять днем. Ночной перерыв у нее почти нормален: с 23.30 до 5 часов утра -5,5 часов; а требуется в ее возрасте 6. Удачи и терпения Вам!