Консультации / Психология и психиатрия

Два маленьких ребенка в семье - агрессия, ревность, что делать

Два маленьких ребенка в семье: агрессия, ревность, что делать? Дочка 2.5 года и сын 1 год. Меня больше волнует дочь! Мне кажется у ней агрессия именно ко мне ( я это чувствую). Она ревнует,но не говорит,что ей мало внимания, это выражается в поведение, иногда спец. повторяет такие же действия, что характерны младшему сыну (маленькому ребенку),чтобы лишний раз к ней подошла и что меня беспокоит, что я сама понимаю,что не даю это внимание, замечаю,что лишний раз не подойду не поцелую, срываюсь на ней когда не слушается (от усталости, от кучи дел в доме, младший больше занимает времени). А она все чувствует! Что делать? Как распределить свою любовь?
Вы сами понимаете причину поведения дочери, правильно задали вопрос, значит, и с проблемой справитесь. Есть даже такой диагноз: сиблинговое соперничество, когда у старшего ребёнка развивается поведение, как у младшего. В этой ситуации именно правильно распределять материнскую любовь и необходимо. Всё идет из изменённого сознания матери (не только Вашего, многие так старших детей воспринимают): раз ребенок старший, значит, он взрослый и не нуждается во внимании. И здесь кроется ошибка: какой же он взрослый, если ему всего 2, 5 года? Разница у ваших детей всего 1,5 года, они практически ровесники. Значит, относится к ним надо в равной степени. Представьте, что они близнецы, и делите своё внимание поровну, Что одному, то и второму ребёнку, одинаково, с равной интонацией, с одинаковыми словами: "любимый Ванечка, любимая Танечка..и т.д..". И при этом младший будет тянуться за старшей, и быстрее будет развиваться. Я уверена, такая маленькая хитрость поможет Вам справиться с обоими.