Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте Ирина Викторовна, я болела сама в 5 месяцев, мама говорила, что я легко перенесла, я кормлю грудью и смесью с самого рождения, она на смешанном питании.
Здравствуйте! Тогда, на мой взгляд, шансы "проскочить" у малышки повышаются. Обычно после перенесенной ветряной оспы формируется стойкий иммунитет ( хотя опять же не без оговорок - при легких формах в последние десятилетия описаны случаи повторных заболеваний). До 3-месячного возраста грудничкам "хватает" антител, которые передались им от мамы во время внутриутробного развития. В более позднем возрасте, возможно, в некотором количестве антитела продолжают поступать с молоком матери ( правда, исследований на эту тему мало). Многое зависит от количества поступивших антител и состояния иммунной системы ребенка. Мне кажется, многие контактные переносят ветряную оспу в очень легкой, атипичной форме. Некоторые академики прямо говорят, что детскими болезнями лучше переболеть в детстве, и советуют при случае заболевания кого-то в ближайшем окружении ветряной оспой собрать всех неболевших детей и пойти в очаг инфекции в гости. Вам и ходить далеко не надо! Интересно, а ваша мама болела ветрянкой? и кормила ли она Вас, когда Вы в 5 месяцев заболели?( хотя, может, благодаря кормлению и была легкая форма...)