Консультации / Психология и психиатрия

Дочка боиться чужих людей

Добрый день! Дочке 1 год и 4 месяца, боится чужих людей и родных которых долго не видит, хотя мы живем с родителями мужа, они не очень стремятся общаться с внучкой, то есть с рождения только мама и папа, гуляли с ней, она у нас ни с кем кроме мамы и папы не оставалась! Иногда просто бывает неудобно, что к ней подходят, а она сразу кричит и свекровь обвиняет, что мы такое с дочкой сделали! Скажите пожалуйста, как нам быть? Заранее спасибо.
Добрый день! Совершенно нормальная ситуация. Большинство детей этого возраста хорошо принимают близких и знакомых, а тех, кто им "в новинку", могут и побаиваться, и избегать. Поэтому если ребенок чувствует, что не очень-то интересна своей бабушке и делать с ней нечего, может и не хотеть с ней находиться и оставаться. Поэтому здесь только постепенно приучать и идти "за" ребенком, а не против и не вопреки. Удачи! Светлана.