Консультации / Гастроэнтерология

Повторный вопрос

Выше я задавала вопрос: "Здравствуйте, ребенку 4,8 лет, диагноз ДЦП, сдали анализ на содержание углеводов, (кал) 0,1%. Непереносимость молока C/C. Обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопорозу, в ГОМОЗИГОТНОЙ форме. Помогите разобраться в анализах, страшно ли это и что нам делать с молоком?" Спасибо большое за ответ, это очень важно для нас. Подскажите, а если мы не пьем цельное молоко, каши варим по утрам с молока 3,5% и то, оно с магазина, и это значить надо исключить? Получается, нам теперь надо уходить полностью с молока? Но можно употреблять кефир и йогурты, сметана, сливки? Правильно я поняла? И подскажите, на счет кальция, если мы отменяем молоко с рациона, то надо или не надо употреблять дополнительно кальций??? По поводу стула и метеоризма, у нас с этим все нормально, стул обычный, даже когда молочную кашу ест. Подскажите, а можно молоко заменить безлактозной смесью и при употреблении молока добавлять лактозу???? Спасибо большое!!!!!!!!!!
Главный критерий в этом случае - переносимость молочных продуктов и отсутствие симптомов при их употреблении: поноса, метеоризма, беспокойства ребёнка, жалоб на боли в животе. Если ребёнок хорошо переносит таким образом приготовленные молочные каши, то можно их употреблять. Как правило, такие дети могут плохо переносить цельное молоко в больших количествах. Также имеет значение количество употребляемого продукта. Если хорошо переносит молочные продукты, а также кисломолочные, то отменять их не нужно, можно ограничить объём употребляемого на один приём продукта. При употреблении молочных продуктов в рекомендуемых возрастных количествах дополнительного введения кальция в составе препаратов не требуется. При употреблении молочных продуктов отсутствует необходимость в использовании безлактозных смесей. При хорошей переносимости блюд из молока нет необходимости в использовании препаратов лактазы.