Консультации / Урология

Вторичное сморщивание почек

Здравствуйте! Моя мама инвалид 2 группы, где-то с 2004 г. Ей 53 года. С детства хронический пиелонефрит, который перешел в хроническую почечную недостаточность 2 степени, сейчас вторичное сморщивание почек. В 2004 г. полный почечный блок слева, почка была 93*40 мм, стеноз правой почечной артерии.С 2011 г. левая почка не визуализируется, правая 90*48 мм. На 2012 г. правая почка 104*52 мм, перенхима уплотнена толщина 12-15 мм, однородна, ЧЛС не расширенна, неравномерно повышенной плотности. Граница с паренхимой нечеткая. Левая почка в типичном месте не визуализируется. Признаки Хр. пиелонефрита правой почки. Последнее УЗИ июня 2013 г.: правая почка лоцируется типично, с волнистым контуром, размерами 85*48-50 мм. Паренхима уплотнена, толщина 9-10 мм. ЧЛС неравномерно повышенной плотности, не расширена. Граница с паренхимой размыта. В поясничной области слева визуализируется образование овальной формы с нечеткими контуром, похожее на сморщенную почку размерами 50*28-30 мм. Дифференцировка между паренхимой и ЧЛС отсутствует, срединные структуры представлены эхоплотными тканями. Вторично сморщенные почки. Креатинин 0,20. К тому же гипертония, на данный момент лечение: Моноприл 10 Мг/сут, Агилок 25 Мг/сут, Кордипин 60 Мг/сут, Аспирин четвертинка/сут, Лориста 50 Мг/сут и Клофелин на ночь, т. к. поднимается давление. Может ли появится левая почка, если раньше был полный блок и последнее УЗИ выявило новообразование на этом месте, и что можно сделать, чтобы остановить сморщивание правой почки? Благодарю за ответ.
Чудес не бывает.Судя по всему, левая почка потеряна полностью в функциональном смысле.Остановить сморщивание правой почки можно лишь условно - попытаться замедлить процесс, этим занимаются врачи-нефрологи, грань между специальностями очень тонкая,но лучше обращаться в специализированную нефрологическую клинику.