Консультации / Педиатрия

Потница переросла в красные пятна и слазит кожа у грудного

Здравствуйте. Ребенку только 2 недели. Началось все с маленьких пятнышек, которые переросли в прыщики. Типа «потница». Сходили к дерматологу (живем на Филиппинах). Дерматолог посоветовала Desonide - corticosteroid. Но у него такие жуткие побочные эффекты, что страшно даже на коте пробовать. А сегодня утром на ногах и руках на сгибах увидели, что вообще кожа начала слазить. Немного намазали этого Desonide, но дальше не знаем, что делать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя назначениям вашего доктора, ваша сыпь имеет аллергическую природу. По общим правилам ведения атопического дерматита у ребенка советуют использовать кортикостероидные мази ( ее вам назначили - процент содержания гормона там небольшой, не бойтесь) и эмоленты (кремы и эмульсии с увлажняющим и защитным эффектом - к примеру, Эмолиум П; но есть ли у вас такой, не знаю). Вам нужно обязательно наблюдаться у врача ( уж очень маленький малыш!); посмотреть в Интернете материал по имеющимся в продаже на Филиппинах эмолентах, обсудить с доктором, не следует ли добавить их к обработке пораженных участков кожи в промежутках между применением кортикостероидной мази. ( Среди эмолентов можно назвать масло примулы, облепиховое масло; в коце концов, и детский крем в той или иной мере эмолент). Возможно, потребуется взять мазок с кожных элементов для исследования. Ну, еще купать ежедневно с дез. растворами типа старой доброй марганцовки ( слабо-розовый раствор). Можно добавлять отвары трав с дезинфицирующими эффектами - в России это череда, ромашка, календула... Важно использовать для ребенка только хлопчатобумажное белье (хотя постельное в принципе может быть шелковым - но в России для малышей его использовать не принято; не знаю, как у вас).
К вопросу приложено фото