Консультации / Педиатрия

Шишка в гуди

Здравствуйте. Кормлю грудью 2 месяца, вчера вечером образовалась шишка в правой груди вверху. Не получается сцедить, уже больно руку поднимать вверх. Малыш сосет недолго, потом бросает и отказывается сосать эту грудь, видно молоко заканчивается, а шишка остается. Помогите советом, что делать?
Здравствуйте. Это уплотнение нужно размассажировать. Аккуратно кончиками пальцев разминайте его по направлению к соску, а затем прикладывайте ребенка к этой груди. Если вам больно - попросите кого то из близких размассажировать. А лучше - обратитесь к акушерке, дет. медсестре или консультанту по ГВ, чтобы расцедили это уплотнение. На место уплотнения можно положить лист капусты, компресс с магнезией. Если улучшения нет - не тяните и едьте в больницу, так как может быть мастит.