Консультации / Фтизиатрия

Очень нужен совет

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, моя мама сделала эл.томографию легких, где определили очаги туберкулеза. До этого уже много лет на рентгене показывал рубцы после перенесенной простуды на ногах, а тут такое... 10 месяцев назад я родила и мама жила с нами 2 месяца, помогала с новорожденным ребенком. Маму ничего не беспокоит. Мог ли туберкулез появиться уже позже (она поменяла место жительство, был очень интенсивно загружена на работе)? И как проверить, не инфицирован ли ребенок? БЦЖ при рождении нам ставили-опасно ли сейчас привезти ребенка к маме? Очень надеюсь на ваш ответ, т.к. к фтизиатру мама попадет по записи только через два дня... Очень переживаю.....
Большое значение для определения появления очаговых теней имеет рентгенологический архив за 2011 и 2012гг. Надо сравнить снимки! Если очаги были и ранее и в динамике без увеличения, то вероятно процесс можно трактовать как неактивный. Если есть какая то динамика очагов тогда процесс активный и подлежит лечению. Если архива нет то берут анализы и решается вопрос о проведении пробной противотуберкулезной терапии 2 мес. Вряд ли мама с таким процессом была опасна для ребенка? Для проверки ребенку делают туберкулиновые пробы Манту или Диаскинтест.