Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Добрый день. Мучает изжога после жаренного, томата, чай без молока или кофе пью. Подскажите, пожалуйста, какие можно пропить средства. А то трубку глотать не особо хочется. Соки любые, если попью, тоже изжога. Заранее благодарна.
Ешьте понемногу, медленно и тщательно пережевывая пищу. Старайтесь придерживаться здорового питания, ограничьте количество жирной, острой и жареной пищи, а также шоколада, алкоголя, газированных напитков и кофе. Сразу после еды не ложитесь, не наклоняйтесь и не поднимайте тяжестей. Следите за своим весом. Не курите. Избегайте плотной облегающей одежды, которая давит на брюшную полость. Старайтесь избегать стрессов. Можно принимать маалокс в виде суспензии по 15 мл (1 столовая ложка или 1 пакет) при отсутствии противопоказаний. Если же такие симптомы возникают часто или периодически повторяются, если имеется также хронический кашель, или изжога возникает на фоне приёма лекарственных средств (особенно препаратов от астмы и сердечных заболеваний, антидепрессантов, антигистаминных, седативных или спазмолитических препаратов, а также у женщин, принимающих противозачаточные таблетки) следует обратиться к врачу. Обязательно следует обратиться за медицинской помощью, если изжога сопровождается чувством усталости и потерей аппетита. Требуется медицинская помощь, если изжога сопровождается темным или кровянистым стулом, кровянистой рвотой, болями в груди или спине или усиливающимися болям с тошнотой, потоотделением или рвотой.