Консультации / Педиатрия

Испортила ребенка

Здравствуйте. Прощу помощи, совета. Купила ребенку горшок сразу, как научился сидеть - в 8 месяцев. Играл он с ним с удовольствием, но садиться - ни в какую. Сильно не настаивала - нервы ребенка дороже, думала - как будет готов - сам покажет. Прошло лето - регулярно подсаживала, но сын впадал в истерики. Наступила зима, ребенку пошел второй год. В квартире холодно, поэтому ходил дома в подгузниках. Пыталась сажать на горшок - в отказ. Обратно одеваю подгузник и на неделю отстаю. Когда стукнуло ребенку 1,5 года смотрю - сам на горшок присел. Ну, думаю, началось. Подгузник дома стала одевать только на ночь и на прогулку, высаживала на горшок и унитаз поочередно, по времени и после сна и еды. Прогресс шел очень медленно. Когда получалось и ребенок сразу писал (стул ни разу не поймали), иногда - за день ни разу не получалось поймать, плюс ребенок каждый раз истерить начинал. Порой случались даже дни, когда трусики были сухие до самой вечерней прогулки - вовремя садились и все спокойно делали. Но в год и 8 месяцев нас положили в больницу - с РЦОН, положили с младшей дочкой. Так как лежала с ними двумя - лишний раз не уследишь, хочет он или нет, сам еще не просится, лужи подтирать нечем и одежды столько не напасешься, чтобы менять мокрые штанишки-трусики. Опять одели подгузник. Иногда он забегал в чужую палату, вытаскивал из-под кровати горшок (не похожий на наш), садился на него (в штанишках) и порой даже приговаривал "Тсь-тсь" (пись-пись). Как выписались домой - никакими коврижками его ни на горшок. ни на унитаз не усадить - вопли и истерики. Даже в ванную голеньким поставить и караулить с чашкой от горшка - не прокатывает. А раньше любил в нее по команде поднатужиться и пописать. Уже не знаю, что делать - мокрые и грязные трусики никакого дискомфорта ему не несут, порой даже убегает, не дает их менять. Нужду справляет как кошка - заныкается где-нибудь и журчит, иногда сразу после попытки усадить его на горшок. Пробовала даже после каждого справления нужды мимо - сажать на горшок или унитаз, хоть на 5 секунд - не помогает. Сейчас нам год и 10 месяцев, нас приглашали в садик, освободилось место - придется отказываться именно из-за горшка. Как же теперь его снова на горшок усадить? Свекровь уже всю плешь проела - мол, у меня все дети в год уже просились на горшок. А в 1,5 сами ходили. А сама так даже описанному или обкаканному ребенку трусы не поменяет, если я вдруг не могу от младшего отойти (кормлю грудью). Как быть, что делать? Сил уже нет ни трусы мокрые бестолково менять, ни лужи подтирать.
Здравствуйте! Сочувствую Вам. Мне кажется, в сад должны взять и без этого навыка - можно же по-человечески поговорить с воспитателем, с заведующей, объяснить ситуацию...Мне приходилось работать в саду; бывали там в ясельной группе и дети в памперсах; что же делать? Возможно, Вашему старшенькому просто не хватает Вашего внимания и заботы ( естественно, что с появлением малыша Вы больше занимаетесь им). Вот сын и пытается таким образом "добиться", чтоб Вы уделили время и заботу ему. Можно попробовать поговорить с ним, рассказать, что вы его очень любите, что он - главный, старший, большой; что он отличается от маленького как раз тем, что может сам проситься на горшок, чтоб Вам больше времени освободить, а вы ему тогда почитаете или сказку расскажете... Некогда разговаривать - привлеките мужа, других родственников. Пусть свекровь ребенка к психологу сводит, в конце концов... А вообще не заморачивайтесь, а то молоко пропадет - Вы знаете хоть одного взрослого, который бы не отвык своевременно от памперсов? на западе их уже 50 лет используют, и все рано или поздно ( печально, что многие - поздно!) все-таки отвыкают. Придет время, и ваш сын все сам поймет. Пока же - только убеждения, но не ругань!