Кальцекс

анонимно
Добрый день! Пожалуйста, помогите и объясните, какая опасность ждет моего ребенка! Когда я была беременна, то за полезными советами ходила к нашему поселковому врачу. Так сложилось, что я оказалась в том месте, где и врачей по профилям не было. Беженцами оказались. Крошились сильно зубы. Врач дала мне из своих запасов, бесплатно, несколько упаковок кальцекса. И сказала, что нужно пить каждый день месяц. Я еще очень благодарна ей была. Пропила, как мне сказали и только через год я узнала, что Кальций и Кальцекс - это не одно и тоже. Дочери уже 15 лет и я все время живу в страхе от содеянного. Пожалуйста, поясните мне, что можно ждать от такого количества кальцекса. Повлияет ли это на её здоровье?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Право, мне жаль вас - 14 лет мучиться и не узнать состава кальцекса? Он содержит гексаметилентетрамид (уротропин) и хлорид кальция. Первый обладает антисептическим действием ( при инфециях мочевыводящей системы часто применяется, при холециститах), второй, как видно из названия - соль кальция с противоаллергическим эффектом. Особых побочных действий оба не имеют. При передозировке давали бы общую картину отравления с рвотой и поносом - но передозировки у Вас не было, т.к. кальцекс принимают по 1-2 таблетки 3-4 раза в день. Конечно, немного нестандартный подход к проблеме нехватки кальция в организме - но мы ведь не знаем всего о Вас, о течении беременности, о Ваших хронических заболеваниях. Может, доктор все это взвесил и нашел оптимальный вариант, который бы всем требованиям удовлетворял? В любом случае через 15 лет последствий приема 30 таблеток кальцекса можно не опасаться.