Добрый день, сыну 4 года, предстоит удалять аденоиды

анонимно
Сыну 4 года, предстоит удаление аденоидов, не останется ли у ребенка психологическая травма и страх? Как вести себя после операции с ребенком, чтобы он скорее забыл об этом и вернулся в детский сад

Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте! Тут много зависит от родителей, от вашего отношения. Чем спокойнее будете вы, тем легче перенесет ребенок. Для начала объясните ребнеку что и почему с ним будет происходить, расскажите где вы будете в это время, можно "удалить" аденоиды кому-то из игрушек. Сразу после удаления уделите ребенку максимально внимания, берите его на руки, ласкайте, проведите вместе время. Еще раз объясните, что с ним произошло, почему это делали. Как только фиические ощущения у ребенка пройдут, он начнет отвлекаться на игры или мультики, то делайте то, что делайте всегда. Чтобы у малыша не сформировалось отношение, что болеть - это выгодно и когда болеешь, то получаешь много внимания. Успехов вам!