Консультации / Педиатрия

Стул у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моего ребенка (1,5 месяца, с рождения на искусственном вскармливании смесь Нан ) стул то желтого, то зеленого цвета 1 или 2 раза в день, с резким запахом. Педиатр говорит - это в пределах нормы. Так ли это? Или всё-таки дисбактериоз?
Здравствуйте! Если изменение цвета стула и запах - ваши единственные жалобы, я склонна согласиться с коллегой. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше , на мой взгляд, не вмешиваться в нее медикаментами или даже пробиотиками. Удачи!