Здравствуйте! Моя дочь воспитывает одна свою дочь, нашу внучку. Внучка очень часто плачет по любому поводу. Внучка до 9 лет проживала с нами, дедушкой и бабушкой. Мать приезжала на каждые выходные и в отпуск. Уже 2 года внучка живет с матерью, к нам ездит на выходные и каникулы. Внучке 10 лет. Она перешла в 5 класс. Учится хорошо, но у нее проблема с одноклассниками и другими детьми. Дети с ней играют, но до тех пор, пока она не начинает плакать. А плачет она по любому поводу: то не так играют, то не так сказали. Она очень обидчивая. Не знаем, что с ней делать. Ведь она растет, а подруги потихоньку от нее отказываются. Помогите, пожалуйста!
Отвечает Головина Елена Евгеньевна
детский пихолог
Здравствуйте!
Значит ваша внучка уже твердо усвоила, что слезами можно добиться своего. И усвоила она это в первую очередь в семье. Понаблюдайте как вы и другие члены семьи реагируют на слезы и плач? Скорее всего в большинстве ситуаций плач или обида достигает своей цели.
Примите решение среди своих домашних, что не будете реагировать на слезы, но просьбы, которые девочка будет говорить спокойно, будут удовлетворятся. Скажите об этом внучке, а потом строго придерживайтесь этого решения. На словах и примерах покажите девочке и другие способы как можно добиваться своего. Обязательно хвалите и одобряйте те моменты, когда она обходится без обидок и плача!
Успехов вам!