Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плохо спит

У меня вопрос, как можно повлиять на сложившуюся ситуацию. Малышке 3 года, гиперактивна, но способна на полчаса концентрироваться на чем-либо - мультики, раскраски либо что-то другое. Все остальное время прыгает - бегает - скачет. Меня беспокоит то, что уже года 2 она не спит в обед. К вечеру мы обе находимся в состоянии перевозбуждения и усталости. Еще полгода назад она засыпала хотя бы в машине во время частых передвижений Москва-Подмосковье. Но вот уже несколько месяцев как ее не "уваливает" даже укачивающий автомобиль. Замечу что от укачиваний на руках она отказалась когда ей еще не было годика и засыпала рядом со мной от моих поглаживаний по голове и по спинке. И вот другая проблема - она ест во время сна! Может просыпаться и 3 и 4 раза за ночь и требовать бутылку с питьевым йогуртом. Не принимает замены ни соком, ни водой. Я понимаю какая это нагрузка на желудок и на кишечник, но наши отказы вызывают бесконечное орево и бессонные ночи. Есть ли какой-то выход? Это эмоции или дурная привычка?
Здравствуйте! Это нервное перевозбуждение, которое пагубно влияет на ребенка. Дневной сон и отдых необходим, однако, к нему нужно правильно готовиться: не играть в активные игры до сна, снизить количество игрушек дома, отвлекающих факторов. Если дневной сон так и не придет, то необходимо вечером укладывать ребенка раньше, при этом за 2 часа исключить любые активные и подвижные занятия. Необходимо проконсультироваться у невропатолога и пропить курс успокоительных препаратов. Рекомендую также прийти на очную консультацию. Удачи!