Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Спасибо огромное за консультацию. Но к врачу идти делать эндоскопию боюсь. Может есть какие лекарства от хеликобактерии?
Лекарства для лечения микроорганизмов H.pylori, конечно, существуют. Но использовать их можно только при подтверждённом заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки и при определении наличия микроорганизма в анализе. Не во всех случаях назначается эндоскопическое исследование. Это решает врач после осмотра и учёта всех обстоятельств и симптомов. Если эндоскопическое исследование назначается, то для уменьшения неприятных ощущений проводят местную анестезию - зев обрабатывается лидокаином в форме спрея. Процедура безболезненна. Диагностическая гастроскопия продолжается не более 5-10 минут. Если во время исследования проводят какие-либо манипуляции, то процедура может продолжаться в течение 20-30 минут. Некоторые пациенты после исследования отмечают неприятные ощущения в горле. Как правило, подобные ощущения проходят самостоятельно в течение 24-48 часов. Гастроскопия проводится строго натощак, исключается приём пищи и жидкости за 8-10 часов до проведения исследования. Не забудьте сообщить врачу об имеющихся у вас сопутствующих заболеваниях, получаемых лекарствах. Если вы страдаете аллергией к каким-либо лекарственным препаратам, расскажите об этом врачу.