Изжога

анонимно
Спасибо огромное за консультацию. Но к врачу идти делать эндоскопию боюсь. Может есть какие лекарства от хеликобактерии?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Лекарства для лечения микроорганизмов H.pylori, конечно, существуют. Но использовать их можно только при подтверждённом заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки и при определении наличия микроорганизма в анализе. Не во всех случаях назначается эндоскопическое исследование. Это решает врач после осмотра и учёта всех обстоятельств и симптомов. Если эндоскопическое исследование назначается, то для уменьшения неприятных ощущений проводят местную анестезию - зев обрабатывается лидокаином в форме спрея. Процедура безболезненна. Диагностическая гастроскопия продолжается не более 5-10 минут. Если во время исследования проводят какие-либо манипуляции, то процедура может продолжаться в течение 20-30 минут. Некоторые пациенты после исследования отмечают неприятные ощущения в горле. Как правило, подобные ощущения проходят самостоятельно в течение 24-48 часов. Гастроскопия проводится строго натощак, исключается приём пищи и жидкости за 8-10 часов до проведения исследования. Не забудьте сообщить врачу об имеющихся у вас сопутствующих заболеваниях, получаемых лекарствах. Если вы страдаете аллергией к каким-либо лекарственным препаратам, расскажите об этом врачу.