Консультации / Гинекология

Месячные пришли раньше

Здравствуйте. У меня вопрос. Менструальный цикл обычно был стабильный 28-30 дней. В мае месячные начались на неделю раньше, в июне, как и положено, через месяц. А в июле опять начались на 5 дней раньше. Перед последними месячными ездила в отпуск на неделю, была смена климата. Половой жизнью живу, с февраля постоянный партнер, мы не предохраняемся. С чем может быть связано такое нарушение цикла?
Здравствуйте, Ольга! Смена менструации могла вполне быть связана со сменой климата. Как Вы считаете - математическим путем - либо по дням календаря? (первого, десятого). Одно-, двухкратное изменение цикла до 10 дней не считается патологией.