Консультации / Психология и психиатрия

Заикание

Моему внуку без месяца 3 года. Он хорошо и много говорит уже с 2хлет. Внук ходит в садик, в ясельную группу. Где-то неделю назад мы услышали, что он начал говорить с трудом. То есть он сильно напрягается , кричит что бы выговорить слова, растягивает их, сердится. Сначала мы решили, что он кого-то копирует. Просили не говорить так: не спеши, говори медленно и правильно. Но внук продолжает так говорить- мучиться. Особенно это заметно после детского сада. В остальном он вроде как прежде, играет, бегать очень любит. Я вспомнила, что впервые внук так заговорил в тот день, когда описался на дневном сне в саду. До этого мы одевали ему памперс на сон, а тут решили приучать спать без. Как исправить теперь заикание? Вообще мальчик очень возбудимый и характерный с родителями. В саду вроде тихий.
Здравствуйте. Я рекомендую родителям ребенка обратиться к логоневрологу с этим вопросом. Им порекомендуют специальные упражнения для устранения такой манеры разговаривать, и, самое главное, помогут определить причину, вызвавшую такое изменение. Очень хорошо, что Вы сразу обращаете внимание на изменения в речи ребенка, на ранней стадии ближе переживания, вызвавшие логоневроз (а я полагаю, что речь именно о нем). Пожалуй, Вы можете помочь, относясь к заиканию малыша не как к болезни, а как к некой особенности его речи, отличающей его от дргих, некой "изюминке" и не акцентируя его внимание на том, как он говорит.